Замена сайлентблоков на Skoda Superb mk3

Основное назначение сайлентблоков состоит в максимальном снижении дискомфорта при передаче вибраций и ударов от контакта колес с дорожным покрытием, которые через внутренности авто передаются в салон к водителю и пассажирам. В отличие от резьбовых соединений, сайлентбок имеет гибкую связь, что дополнительно уменьшает необходимость соблюдения точности посадки.

Процедура замены сайлентблоков

Замена сайлентблока является несложной операцией, но для ее выполнения необходим специальный инструмент для выпрессовки отработавшей детали и установки на ее место новой.

Для проведения работ автомобиль должен находиться на подъемнике, так как после установки должен быть отрегулирован развал-схождение. Опытные специалисты знают, что для правильной фиксации сайлентблока машина должна равномерно опираться на все четыре колеса, так как на подъемнике происходит разгрузка подвески, а значит при возврате в обычное положение сайлентбок будет ощущать нагрузку, а значит ускорится его износ.

Качественные сайлентблоки способны служить при пробеге в 100 тыс. км, но с учетом некачественных дорог, рекомендуется проводить осмотр каждые 50 тыс. км. Если замена сайлентблоков не произведена вовремя, то может наблюдаться изменение устойчивости автомобиля, неравномерное стирание резины.

Профессиональная замена сайлентблоков

Замена сайлентблоков, как и любой ремонт в автомобиле, лучше доверять профессионалам, чтобы избежать осложнений в дальнейшем.

Этапы замены сайлентблоков:

  • подъем и снятие колеса;
  • откручивание гайки шаровой опоры;
  • выпрессовка старой детали и запрессовка новой;
  • смазывание и затягивание гайки после спуска с подъемника;
  • проверка и регулировка развала-схождения.

По своей сути сайлентблок имеет простое устройство, но со временем оно также может проявлять признаки неисправности. Уменьшение срока службы детали может быть вызвано неправильной процедурой затяжки болтов, когда машина еще находится в подвешенном состоянии на подъемнике.

Помощь профессионалов при замене сайлентблока

Несмотря на несложное устройство, исправность и целостность сайлентблока имеет важное значение для автомобиля. Желание сэкономить и самостоятельно выполнить замену может обернуться серьезными последствиями. Для правильного выполнения работы необходимы специальные инструменты, без которых невозможно удалить старый и установить новый сайлентблок.

Специалисты на СТО грамотно подберут тип сайлентблока для определенных моделей авто среди широкого ассортимента деталей, предлагаемых производителями.

Фотогалерея