Почему нижний патрубок радиатора холодный, а верхний горячий – что это значит

Через радиатор охлаждения автомобильного двигателя постоянно циркулирует жидкость. Исключение составляет лишь режим прогрева, когда термостат закрыт. В остальных случаях после выхода мотора на штатный тепловой режим поток лишь регулируется, но не прекращается полностью. Разница между температурами патрубков будет всегда, но она обычно незначительна и доступна лишь приборному замеру. Если же нижний патрубок радиатора холодный, а верхний горячий, то это является симптомом неполадок в системе охлаждения, требующих немедленного ремонтного вмешательства.

Типовое построение системы охлаждения двигателя

Мотор охлаждается незамерзающей жидкостью – антифризом с различными полезными добавками. Она является теплоносителем, то есть прокачиваясь по системе, переносит тепловую энергию от нагретых деталей к месту охлаждения. Теплообменником с окружающей средой работает основной радиатор с системами естественного и искусственного обдува забортным воздухом. Отсюда и примерный состав системы охлаждения:

  • тепловые рубашки блока цилиндров и его головки;
  • водяной насос – помпа с крыльчаткой и приводом;
  • термостат – устройство, регулирующее и распределяющее потоки в зависимости от температуры двигателя, поддерживает её в оптимальном узком диапазоне;
  • основной радиатор с вентилятором принудительного охлаждения;
  • вспомогательные теплообменники для масла и других агрегатов автомобиля;
  • система отопления салона со своим радиатором;
  • соединительные трубопроводы и шланги, расширительный бачок для жидкости и предохранительный клапан.

Разделяются два круга циркуляции – большой и малый. Их переключает термостат, причём постепенно по мере изменения температуры. Первый включает всё, кроме радиатора, второй задействует систему полностью.

В каких случаях у верхнего и нижнего патрубков может быть разная температура

Верхний патрубок будет прогреваться вместе с двигателем за счёт естественной конвекции антифриза, горячая жидкость поднимается вверх по законам физики. Затем термостат должен открыться, и помпа начнёт прокачивать антифриз через радиатор по большому кругу. Неважно, подаётся жидкость сверху или снизу, гидравлика подразумевает, что вентиль в потоке можно ставить в любом месте виртуального трубопровода. Нарушение процесса говорит об отказах в любом месте задействованного оборудования:

  • проблемы с термостатом, его вентиль заклинил в положении малого круга;
  • помпа не обеспечивает нужной производительности, поломки крыльчатки или её привода от коленвала мотора;
  • в системе появились газовые пробки, они не обладают свойством несжимаемости, давление падает, прокачка затруднена или невозможна;
  • сам радиатор потерял проницаемость для антифриза, он забит отложениями или повреждён механически.

Всё это приводит к остановке процесса охлаждения в условиях набора блоком цилиндров рабочей температуры. Она продолжает расти, выходя за рамки разрешённого диапазона, радиатор не участвует в теплообмене, несмотря на любой его обдув воздухом. Двигатель перегреется, антифриз закипит и будет выброшен через защитный клапан, наступит катастрофическое разрушение деталей.

Порядок диагностики

Для проверки деталей потребуется снятие термостата и водяного насоса. Начинать надо с активного регулирующего элемента. Его помещают в нагревающуюся воду и следят за перемещением клапана. Он должен в диапазоне от комнатной температуры до кипения выбирать весь свой рабочий ход, перекрывая каналы.

Помпа проверяется по состоянию крыльчатки и подшипника. Иногда происходит отсоединение диска с лопастями от вала, насос не работает, разрушаются и сами лопасти. Возможны ошибки в установке, не выдерживается зазор между крыльчаткой и корпусом, падает производительность.

Радиатор проверяется промывание и продувкой. Если проливать через него горячую воду, то прогрев должен быть равномерным по всей площади.

Особое внимание уделяется воздушным пробкам. Их надо полностью выгонять после заправки антифриза, а если они образуются при работе, то первым признаком будет падение эффективности отопителя салона. Систему придётся опрессовывать и определять наличие утечек и разгерметизации. Уровень антифриза обязан быть в норме и стабильным.

Меры по ремонту

Помпа и термостат не ремонтируются, подлежат безусловной замене. Радиатор иногда удаётся промыть изнутри кислотными, щелочными и моющими веществами. Но надёжнее будет его сразу заменить, не рискуя с перегревом. Промывке также подлежит вся система охлаждения.

Профилактика

Главное в работе с системой охлаждения – вовремя и по регламенту заменять антифриз. Использовать надо только разрешённый тип жидкости, применение воды даже кратковременно исключается. У водителя должна быть привычка постоянно контролировать по приборам температуру двигателя. Ездить с перегревом нельзя, мотор будет повреждён.

Возникновение существенной разницы в температурах патрубков радиатора и подсоединённых к ним шлангов говорит о нарушенной циркуляции. Явление очень опасно, фактически радиатор исключён из системы, под нагрузкой мотор перегреется очень быстро и выйдет из строя, если не принять меры. Разобраться в причинах можно при наличии достаточного опыта и оборудования, поэтому лучше сразу обратиться на СТО, причём машина не может быть при таких неполадках доставлена туда своим ходом.

Фотогалерея