Поговорим про толщиномеры

В настоящее время сложно представить работу в автомобильной и строительной отрасли, когда есть необходимость измерить толщину материала или покрытия. На рынке представлены толщиномеры, позволяющие произвести замеры, не разрушая поверхность.

Особенности

Главный плюс прибора – простота в применении и надежность. Чтобы получить необходимые цифры, не обязательно быть профессионалом. Устройства используются для измерения толщины любых немагнитных материалов. Также с его помощью есть возможность измерить металлическую поверхность. Именно благодаря ему, потенциальный покупатель может получить информацию о кузове автомобиля и определить – ремонтировался ли он ранее. Любой, даже незначительный ремонт, сделает поверхность кузова заметно толще. Дело в том, что при ремонте кузовных элементов краска и лак наносятся сверху шпаклевки.

Преимущества

Имея при себе данный прибор, покупатель машины сможет самостоятельно обнаружить детали, которые подвергались ремонту. Толщиномер дает возможность обезопаситься при покупке подержанного автомобиля, если нет возможности осмотреть его с профессионалом. В строительной области это устройство используется для получения замеров в бетонном основании или металлических конструкций.

На черном металле толщину покрытия измеряют при помощи электромагнитного прибора. Ультразвуковые толщиномеры дают возможность получить данные о толщине материалов, используемых в различных отраслях. Особенно важно это в случае, когда существует подход только к одной стороны поверхности. Толщиномер измерит толщину дерева, пенопласта и даже бумаги. Измерить толщину цветных металлов можно при помощи вихретоковых приборов, а магнитные толщиномеры призваны использоваться для замеров толщины ЛКП или пластика.

Характеристика прибора

В последнее время производители предлагают изделия в виде компактных электронных приборов. Конструкция толщиномера довольно проста и состоит из блока и датчика, который позволяет провести замеры в самых труднодоступных местах. Большой популярностью пользуются приборы, имеющие форму пистолета. Большинство устройств работает при помощи батареек и аккумулятора, который способен быстро заряжаться и удерживать емкость. У прибора есть экран, на котором отображаются замеры, а также некоторая важная информация о настройках. Управлять толщиномером можно при помощи кнопок, что облегчает его работу.

Благодаря этому маленькому прибору, можно узнать не только толщину поверхности, но и изучить характер повреждений, если такие встречаются.

Фотогалерея